今天是:

互动交流
网上信访
您的位置:人力资源局>互动交流>网上信访
投诉信息
企业名称: 深圳市宝安区航城街道办事处
企业地址: 深圳市宝安区凯成二路
投诉类别:
投诉内容: 本人是劳务派遣员工,而劳务派遣公司未成立工会。用工单位表示我们不是工会成员,也不允许加入街道工会,不能享受一切工会会员的福利,所以正常的节日福利我们这些劳务派遣员工都没有。 根据《中华人民共和国劳动合同法》和中华全国总工会《关于组织劳务派遣工加入工会的规定》(总工发〔2009〕21号),派遣单位与用工单位都必须建立工会组织,劳动者有加入工会的权利,并不受任何人限制。蔡先生虽然是被派遣劳动者,但无论是在劳务派遣单位,还是在用工单位,都有依法参加和组织工会的权利。 此外,劳务派遣单位没有建立工会组织的,劳务派遣工直接参加用工单位的工会。因此,蔡先生可以向劳务派遣单位或用工单位的工会或其上级工会反映自己的诉求,就可直接加入工会,并享受工会会员的福利。
投诉时间: 2017-05-27
反馈信息
反馈内容:

您好:

感谢您的来信。

目前您的投诉请求已按照《宝安区人力资源局群众投诉请求分类表》转至航城劳动办办理。



地址:宝安区航城街道凯成二路17


电话:85905322




如有劳动法律法规咨询可拨打我局咨询热线:29990000

 

网站概况 | 网站地图 | 关于我们
深圳市宝安区人民政府主办 宝安区人力资源局协办 未经允许不得转载和复制 粤ICP备11016239号-7
办公地点:深圳市宝安区创业一路区委区政府大楼东座5楼
电子邮箱:rlzyj@baoan.gov.cn