您当前的位置:首页>互动交流>市民热线>访谈热线

市民热线

沙井街道副书记毛健强率队接听市民热线

访谈主题:沙井街道副书记毛健强率队接听市民热线
来访嘉宾:沙井街道副书记毛健强及其科室负责人
活动时间:2017-04-19
内容摘要: 4月19日上午,沙井街道副书记毛健强率队接听市民热线,就该街道交通、市容环境整治、基础设施等回应。

精彩图片

文字播报

  4月19日上午,沙井街道副书记毛健强率队接听市民热线,就该街道交通、市容环境整治、基础设施等方面回应。
  

李先生:万丰社区上城名邸小区与佳贝幼儿园之间有一条长约200米、宽约5米的区间路,存在脏乱差的情况,该区间路垃圾遍布、污水横流,此外还有无证经营的废品收购站,存在极大的安全隐患。希望有关部门管一管。

  沙井街道工作人员回复:我们将及时派工作人员实地查实相关情况,弄清楚土地权属问题后开展相关的专项整治行动,市容市貌的整治与管理是我们义不容辞的责任。

  2

  陈先生:上周末在明珠市场开展的专项整治行动效果非常好,希望接下来沙井街道还能继续加大工作力度,防止违法占道经营此类行为回潮。

  沙井街道工作人员回复:我们在明珠市场、明珠一路、明珠二路、东塘路、环镇路等重点路段已经建立起了长效整治机制,派出专人蹲守,从根源上解决占道经营等违章、违法行为。此外,街道执法队还将联合交通预联办、城管办、网格办等相关部门,不定期开展综合整治行动,防止重点路段、重点节点交通拥堵等情况。

  3

  刘小姐:沙井的交通拥堵情况实在太严重了,特别到了上下班高峰期更是麻烦,请问有什么具体的解决措施吗?

  沙井街道工作人员回复:交通这一块确实是我们街道的短板,我们也一直在想办法解决。在交通基础设施方面,今年,南环路工程一标已经具备通车条件,此外,我们还将完成德锦路、帝堂路一期、沙头寮丰商业路等3条市政路的建设和改造提升。其次,我们将积极与市、区有关部门反映沟通,调研沙井目前的交通现状,通过在一些重点路段实行单行线通行缓解交通拥堵的情况。

  4

  陈先生:上周末在新沙天虹举办的沙井少儿粤剧首场演出非常棒,我想咨询下报名方式,给我家小孩报个名。

  沙井街道工作人员回复:沙井少儿粤剧剧场每月至少举行一期粤剧儿童剧场和孝文化活动,给青少年提供参与和学习戏剧传统文化的机会,致力打造深圳最好的儿童戏剧公益教育平台。每次活动,我们都希望把绘画、创意、咖啡、科学、英语、人文、陶艺等生活美学与戏剧结合。具体的报名事项,您可以关注官方微信“蚝乡沙井”具体了解。全市的青少年都可以来沙井报名学习戏剧。

  5

  何先生:我是沙三社区的居民,想为地铁6号线延伸到沙井段12号线的接驳及线路线走向提点意见。建议地铁能经过沙井路、沙井人民医院、沙井大街等人流较为密集片区,方便区域市民的出行,也可以带动沿线路段的商业发展,增强沙井发展的后劲。

  沙井街道工作人员回复:感谢您对沙井发展的关注,我们将把您的意见转交给有关部门,也欢迎您通过书面的形式提交相关材料给街道办,我们也将后续跟进此事。

  6

  曹小姐:我居住在民主社区,该片区外来劳务工较多,而附近唯一的休闲娱乐去处就是海上田园,我建议海上田园免费对外开放。同时建议能多修点公园。

  沙井街道工作人员回复:海上田园属于旅游景区,短期内可能很难实现免费,我们将把您的意见跟海上田园权属上级主管部门反映。针对您反映的民主片区文体休闲娱乐设施较少的问题,相信在不久的将来就能得到改善了,目前民主社区土地整备工作已经完成,其属于大空港核心区域,大空港规划将从整体上对该片区的相关公共配套进行规划与提升,届时,相信该片区的居民生活品质能够得到很大的提升。此外,我们街道今年将完成步涌社区公园等6个公园改造提升,新建新和大道带状公园、北环路街心公园。