您现在的位置首页 > 政务公开 > 信息公开工作 > 信息公开制度

深圳市宝安区公共资源交易中心信息公开管理制度

信息来源: 信息提供日期:2018-01-16 9:30 【字体: 视力保护色:

  第一章 总 则

  第一条 为进一步规范中心信息公开工作,增强政府工作的透明度,提高工作效能,根据有关法律、法规,结合本中心工作实际,制定本制度。

  第二条 本制度所称政府信息公开,是指中心各部门在履行职责过程中制作、获得或掌握的依本制度应公开发布的文件、数据、图表等信息的活动。

  第三条 政府信息公开应当遵循合法规范、完整统一、真实有效、及时准确的原则,应当遵守国家保密制度的有关规定。

  第四条 本中心成立政府信息公开领导小组,由分管主任任领导小组组长,分管副主任任领导小组副组长,组成员包括各部门负责人,领导小组负责组织、指导、监督、协调政府信息公开各项工作,并定期开会研究解决工作中的重要问题。领导小组办公室设在综合部,由综合部部长任办公室主任,成员包括各部指定的具体负责政府信息公开工作人员,专职工作人员由负责网站运营的公司指派。

  第二章 主动公开工作规程

  第五条 政务网站是中心政府信息公开的主渠道,所有通过其他方式主动公开的政府信息,应当及时在中心政务网站上公开。为了确保中心政府信息主动公开工作的有效开展,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),结合实际,中心依照《条例》第二条的规定,在工作职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容,并重点公开下列政府信息:

  (一) 中心机构设置、职能、办事程序等情况;

  (二) 中心管理方面的规章和应公开的规范性文件;

  (三) 中心年度预算、年度决算;

  (四) 工作总结计划及相关政策;

  (五) 其他应当主动向社会公开的政府信息。

  第六条 信息公开应根据所需公开信息的内容和特点,除通过政府网站公开外,还应当根据有关规定或实际情况通过新闻发布会、新闻媒体、公告栏、通知书等一种或多种有效方式公开。

  第七条 属于主动公开范围的信息,应当自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  第八条 中心各部门制作的政府信息,由领导小组办公室统一负责公开。法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。

  第九条 主动公开信息的程序:

  (一)根据《条例》界定是否属于主动公开的政府信息范围。

  (二)属于主动公开政府信息范围的由相应保密机构进行保密审查,经审查属于保密的不公开。

  (三)不属于保密范围的,确定其是否需要经过第三方同意,要征求第三方意见的;经过征求,第三方不同意公开的,不得公开。

  (四)同意公开的,确定是否需要与其他部门进行协调,要协调的,经协调确定后以适当形式予以公开。

  (五)依照国家有关规定需要批准的,未经批准不得发布。

  第三章 依申请公开工作规程

  第十条 公民、法人或者其他组织向中心申请获取政府信息的,应当采用书面形式(包括数据电文形式);采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由中心代为填写政府信息公开申请。政府信息公开申请应当包括下列内容:

  (一)申请人的姓名或者名称、联系方式;

  (二)申请公开的政府信息的内容描述;

  (三)申请公开的政府信息的形式要求。

  第十一条 对申请公开的政府信息,中心根据下列情况分别作出答复:

  (一)属于主动公开范围的,提供获取该政府信息的方式和途径;

  (二)属于依申请公开的,按照规定提供申请人所需的中心政府信息;

  (三)依法不属于中心公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

  (四)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充;

  (五)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。

  第十二条 申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,中心应当向申请人提供可以公开的信息内容。

  第十三条 中心认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,不得公开。

  第十四条 中心收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。中心不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,中心征求第三方意见所需时间不计算在答复规定的期限内。

  第十五条 公民、法人或者其他组织向中心申请提供与其自身相关的政府信息,应当出示有效身份证件或者证明文件。公民、法人或者其他组织有证据证明中心提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求中心予以更正。中心无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。

  第十六条 中心依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。

  第十七条 中心依申请提供政府信息,除可以收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。行政机关不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。

  中心收取检索、复制、邮寄等成本费用的标准由国务院价格主管部门会同国务院财政部门制定。

  第十八条 申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、中心政府信息公开工作机构负责人审核同意,可以减免相关费用。

  第四章 社会监督评议

  第十九条 为更好的贯彻《政府信息公开条例》,保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,促进依法行政,提高政府信息公开工作水平和质量,中心不定期通过政务网站展开社会评议,广泛收集社会各界的意见。评议内容主要包括:

  (一)公开内容。公开内容是否符合法律法规及政府信息公开有关规定要求,是否充分体现本部门的职能特点,是否全面、及时、准确的公开政府信息;

  (二)公开形式。公开形式是否便民、利民;

  (三)公开制度。公开制度是否规范健全,公开机制是否科学有效,公开程序是否系统全面等;

  (四)公开效果。政府信息公开工作是否得到基层和群众的满意和认可,是否保证了接收处理咨询和投诉的及时性,责任追究情况。

  第二十条 评议方式:问卷评议

  根据评议内容和群众反映的热点问题,设计问卷调查表,网上张贴供群众评议;

  第二十一条 评议活动由政府信息公开领导小组根据需要自行组织实施。评议工作每年应不少于一次,评议结果作为政府信息公开工作年度考核的重要依据,并向社会公开。

  第二十二条 对群众提出的意见和建议,具备整改条件的,立即进行整改;不具备整改条件的,要向群众做出解释,待条件成熟时再行整改。整改情况以网上公告、寄发函件、召开座谈会、上门走访等方式反馈。

  第二十三条 对群众提出的意见和建议,未整改或整改不力的,追究有关单位和人员的责任。

  第五章 保密审查

  第二十四条 按“谁公开、谁审查、谁负责”、“公开不涉密、涉密不公开”原则,信息上网或通过其他途径公开必须通过保密审查后方可发布。拟稿人填写《政府信息公开(信息上网)保密审查表》,由各部门负责人提出初步意见,送保密员审查,依据保密范围确定密级,送中心领导审批。

  第二十五条 保密审查中发现以下情形的不得公开:(1)标有密级的三密(秘密、机密、绝密)文件或资料;(2)未经批准,涉及国家安全、社会政治和经济稳定等敏感信息;(3)未经批准,标注有“内部文件(资料)”和“注意保存(保管、保密)”等警示字样的信息;(4)本中心认为不宜公开的内部办公事项;

  第六章 监督和保障

  第二十六条 中心政府信息公开领导小组负责对中心政府信息公开的实施情况进行监督。内容包括:

  (一)应当主动向社会公开的政府信息是否及时公开;

  (二)是否依法受理公民、法人或者其他组织获取部政府信息的申请,并在规定时限内答复;

  (三)是否存在暗箱操作,提供虚假信息,泄漏国家秘密、工作秘密或者侵犯个人隐私等问题;

  (四)公众对中心政府信息公开情况的反映;

  (五)对违反本办法并造成不良后果的,依据有关规定对当事人进行批评教育或者给予处分。

  第二十七条 每年3月31日前公布中心政府信息公开工作年度报告。主要包括下列内容:

  (一)主动公开政府信息的情况;

  (二)依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;

  (三)因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;

  (四)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况;

  (五)其他需要报告的事项。

  第二十八条 中心政府信息公开工作所需经费应当纳入年度预算,实行专项管理,保障中心政府信息公开工作的正常开展。

  第二十九条 政府信息公开工作应当自觉接受社会各界以及广大公众的监督,对信息公开工作中存在的问题积极整改。公民、法人和其他组织认为本单位信息公开侵犯其合法权益的,可以依照《中华人民共和国行政复议法》的有关规定申请复议。

  第七章 工作考核和责任追究

  第三十条 政府信息公开工作列入个人年度考核内容。对各责任人的政府信息公开工作考核以区委区政府绩效考核结果为依据,以平时检查为主、自测考评为辅。平时检查每月进行一次,主要对照绩效考核内容检查政府信息公开工作的及时性和准确性;自测考评是指领导小组办公室根据区委区政府绩效考核要求,结合区绩效办制定的具体考核方案、考核评分细则对本中心信息公开情况进行自评,查漏补缺,一旦发现问题应立刻发出整改通知,相关部门要限期整改。自评每年应不少于一次。

  第三十一条 信息公开领导小组办公室负责通报本中心政府信息公开考核情况,对本中心政府信息公开年度绩效考核出现扣分项的责任人予以通报批评。

  第三十二条 开展政府信息公开工作中,违反本制度规定的,由中心信息公开领导小组责令其限期更改,逾期不改正的予以通报批评。

  第三十三条 未通过保密审查私自将涉密信息发布或上互联网的;未建立信息公开保密审查制度的;不按规定进行保密审查,致使国家秘密泄露或公开了不宜公开的政府信息的;未履行保密审查义务或保密审查程序不规范,经督促整改仍不改正的,按保密有关规定追究当事人的责任。

  第三十四条 违反有关法律、法规或擅自对外发布未经核实和批准的信息,造成后果的,对直接责任者,予以批评教育,情节严重的,予以行政处分,造成泄密的依法追究法律责任。

  第八章 附 则

  第三十五条 本办法由深圳市宝安区公共资源交易中心负责解释,自公布之日起施行。

分享到